¿QUIÉNES SOMOS?

(Por orden alfabético)

TRABAJO DE CAMPO

EXCAVACIÓN ARQUEOLÓGICA. 1ª CAMPAÑA (2003-2004)

T.A.R., S.COOP.MAD.

Dirección

Susana Consuegra

Mª Mar Gallego

Elena Serrano

Equipo técnico

Raquel Acón

Ismael Almena

Andrea L. Alonso

Sergio Ayala

Ovidiu Baja Illie

Mª del Camino Barahona

Marta Barco

Francisco Barneto

Eric Bernard

Victor M. Cabanillas

Nieves Calderón

Jorge Calvo

Mª José Calvo

Enrique Capdevila

Cristina Casas

Juan C. Colmenarejo

Cristina Criado

Enrique Daza

Mª Almudena del Bosque

Fernando Dueñas

Raquel Escamez

Rubén Escuadra

Raquel Expósito

Beatriz Gallego

Silvia García

Rodrigo Garnelo

Marta Gil

Mª Luisa Gilgado

Raquel Gilgado

Mª Carmen Gilgado

Pedro Gómez

David Hernández

Tania Herráiz

Silvia Herrero

Iván Jaramillo

Sonia Lafuente

Laura Leñero

Lourdes López

Sergio López

José L. Marín

Marta Megías

Juan C. Méndez

Alma Mestre

Ana Molero

Raul Montero

Eduardo Morales

María Moreno

Alberto Moreno

Rafael Muñoz

Miguel A. Muñoz

Antonio Narváez

Jimmy O'Connor

Amalia Pascual

Aitor Pérez

Victoria Pérez

David Pulido

Javier Ramos

Alejandra Real

Joel J. Rodrigues

Juan C. Rojo

Yolanda Roldán

Oscar Ruiz

Iván Sánchez

Olga Sánchez-Girón

Abril Sánchez-Infante

Cristina Serrano

Paula N. Slepoy

David Uzquiano

María Vinuesa

EXCAVACIÓN ARQUEOLÓGICA 2ª CAMPAÑA (2004-2005)

T.A.R., S.COOP.MAD.

Dirección

Susana Consuegra

Mª Mar gallego

Olga Pardo

Equipo técnico

Raquel Acón

Andrea Alonso

Elena Blasco

Victor Cantalapiedra

Marta Capote

Cristina Casas

Carlos Cauce

Rosa Contera

Esther Corregidor

Mª Carmen Gilgado

Raquel Gilgado

Tania Herráez

Javier Imaz

Alicia Ismodes

Miguel Lorente

María Moreno

Rafael Muñoz

Aurora Nieto

Juan José Pulido

Antonio Rodríguez

Yolanda Roldán

Elena Rosado

Olga Sánchez-Girón

EXCAVACIÓN ARQUEOLÓGICA 3ª CAMPAÑA (2005-2006)

T.A.R., S.COOP.MAD.

Dirección

Susana Consuegra

Pedro Díaz-del-Río

Olga Pardo

Equipo técnico

Arqueólogos

Enrique Capdevila

Marta Capote

Beatriz Carnerero

Cristina Casas

Cristina Criado

Sheila Martín

María Martín

Eva Redondo

Oscar Ruiz

Paula N. Slepoy

Auxiliares

Sofía Baqueiro

Ruyman Bautista

Roberto Díez

Juan P. Lamela

Laura Leñero

Irene Lora

Raquel Rojas

Flavio Romero

José I. Uriarte

DIRECCIÓN TÉCNICO-ADMINISTRATIVA

DIR. GRAL. PATRIMONIO HISTÓRICO. COMUNIDAD DE MADRID

Belén Martínez

Pilar Mena

Inmaculada Rus

ANTROPOLOGÍA

ALMUDENA GARCÍA-RUBIO

FOTOGRAFÍA

MRW, S.A. Fotografía aérea 2003

VISIÓN AÉREA, S.L. Fotografía aérea 2004 - 2006

EQUIPO CASA MONTERO. Excavación arqueológica

EPTISA. Excavación paleontológica

Susana Fraile

ASFIMAGEN S.L. Excavación paleontológica

José Latova

CARLOS MORA. Excavación arqueológica y paleontológica

FOTOGRAMETRÍA

E.T.S.I. TOPOGRAFÍA, GEODESIA Y CARTOGRAFÍA. UPM

Julián Aguirre de Mata

Andrés Díez

Mercedes Farjas

Marina Martínez

Mª Mar Mora

Alejandro Sáenz

GEOLOGÍA

M.N.C.N. (CSIC)

Mª Ángeles Bustillo

José L. Pérez

DPTO. GEODINÁMICA. UCM

Sergio Bárez

Alfredo Pérez-González

TOPOGRAFÍA ICNITAS: SISTEMA DE BARRIDO LASER I-SITE

CRN, S.A.

J. Fernández

Enrique Launa

J.A. Zuazo

ASFIMAGEN, S.L.

José Latova

MOLDES DE MARCAS DE HERRAMIENTAS

IPHES. Urv. 1ª campaña

Lucía López-Polín

Andreu Ollé

RAQUEL ROJAS. 3ª campaña

MOLDE Y EXTRACCIÓN DE ICNITAS

DINOKINETICS, S.L.

Adolfo Cuétara

PALEONTOLOGÍA

EPTISA

Dirección

Luis Sebastian Alafont

Paleontólogos

Susana Fraile

Guillermo C. Fernández

Nuria Isanta

TOMOGRAFÍA ELÉCTRICA

DPTO. GEODINÁMICA. ucm.

Alfonso Muñoz

TOPOGRAFÍA

FERROVIAL-AGROMAN, S.A.

Mónica J. Barbero

Eutiquio Montes

Carlos Henche


ESTUDIO Y ANÁLISIS

ANÁLISIS ALMIDONES Y FITOLITOS

INSTITUT ROYAL DES SCIENCES NATURELLES DE BELGIQUE

Alexandre Chevalier

ANÁLISIS ARQUEOMÉTRICO CERÁMICA

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Fernando Agua

Manuel García-Heras

Mª Ángeles Villegas

DPTO. PREHISTORIA. UAB.

Xavier Clop

ANÁLISIS PIGMENTOS

ARTE-LAB, S.L. SEM-EDXS / RXD

LABORATORIO GEOCRONOLOGÍA. UPV/EHU. Isótopos plomo

ANÁLISIS SUSCEPTIBILIDAD MAGNÉTICA

LAB. PALEOMAGNETISMO. DPTO. FÍSICA. UBU

Ángel Carrancho

ANTRACOLOGÍA

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Mónica Ruíz-Alonso

DPTO. GEOGRAFÍA, PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA. UPV/EHU

Lydia Zapata

ARQUEOZOOLOGÍA

DPTO. PREHISTORIA. M.A.N.

José Yravedra

CARPOLOGÍA

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Esther Checa

Leonor Peña

DATACIÓN ABSOLUTA

BETA ANALITYC, INC.

DIBUJO REGISTRO ARQUEOLÓGICO

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Enrique Capdevila

DIBUJO MATERIAL ARQUEOLÓGICO

ÁREA PREHISTORIA. UAH. Arte mueble

José J. Alcolea

FRANCISCO J. FERNÁNDEZ DE LA PEÑA. Material lítico

LABORATORI D'ARQUEOLOGIA. UV. Cerámica

Lluís Molina

LUIS PASCUAL. Industria ósea

ESTUDIO ARTE MUEBLE

ÁREA PREHISTORIA. UAH

Primitiva Bueno

Rodrigo de Balbín

ESTUDIO CARACTERIZACIÓN ESPECTRAL

LAB. ESPECTROMETRÍA ARQUEOLÓGICA. CSIC-UPM. Variedades silíceas

Santiago Ormeño

Marcos Palomo

Joaquín A. Rincón

Juan M. Vicent

ESTUDIO CERÁMICA

DPTO. PREHISTORIA. UV.

Joan Bernabeu

LABORATORI D'ARQUEOLOGIA. UV.

Lluís Molina

ESTUDIO HISTÓRICO

GRUPO TALLER DE HISTORIA SOCIAL

Victoria López

José Nieto

ESTUDIO INDUSTRIA ÓSEA

DPTO. PREHISTORIA. M.A.N.

Ruth Maicas

José Yravedra

ESTUDIO MICROMORFOLOGÍA

MHN (Paris)

Marie Ágnés Courty

IPHES. URV.

Josep Vallverdú

ESTUDIO PALEONTOLÓGICO

EPTISA

Guillermo C. Fernández

Susana Fraile

Nuria Isanta

Luis Sebastian Alafont

M.N.C.N. (CSIC)

Pablo Peláez Campomanes

ESTUDIO REGISTRO ARQUEOLÓGICO

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Enrique Capdevila

Susana Consuegra

Olga Pardo

Antonio Uriarte

ESTUDIO RESTOS LÍTICOS

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC)

Diseño y Coordinación. Sílex

Nuria Castañeda

Diseño y Coordinación. Cuarcita y granito

Marta Capote

Ejecución análisis

Marta Capote

Cristina Casas

Nuria Castañeda

Cristina Criado

Aurora Nieto

Procesado

José l. Ageitos

Mª Carmen Álvarez

Sofía Baqueiro

Ruyman Bautista

Beatriz Carnerero

Sonia Gilarranz

Carlos González

Verónica González

Raquel Llanos

Irene Lora

Sheila Martín

Blanca Tardío

José I. Uriarte

Entrada de datos

Roberto Carmona

Esther Checa

Elena López-Romero


FOTOGRAFÍA MATERIAL ARQUEOLÓGICO

MARCO ANSALONI. Laboratorio CCHS-CSIC

ÁREA PREHISTORIA. UAH. Arte mueble

Rodrigo de Balbín

EQUIPO CASA MONTERO. Laboratorios, Materiales diversos

ASFIMAGEN, S.L. Ind. Lítica y ósea, cerámica

José Latova

LABORATORI D'ARQUEOLOGIA. UV. Cerámicas

Lluís Molina


IDENTIDAD CORPORATIVA

FÓSFORO ARTWORKS, S.L.


ILUSTRACIÓN

JUAN ÁLVAREZ-CEBRIÁN. Reconstrucciones

VÉLERA. Interactivo: "Descubre Casa Montero"

Fernando Rey


INFRAESTRUCTURA DE DATOS ESPACIALES (IDE)

ANTONIO MENCHERO

INST. HISTORIA (CCHS-CSIC)

Alfonso Fraguas

Antonio Uriarte

Juan M. Vicent


PALINOLOGÍA

DEP. BOTÁNICA. UGRA. Muestras yac. arqueológico

Francisca Alba

INSTITUTO DE HISTORIA (CCHS, CSIC) Muestras yac. arqueológico

José A. López-Sáez

Lourdes López

Sebastián Pérez

USAL. Muestras yac. Paleontológico

Mª del Rosario Rivas


PETROLOGÍA

DPTO. PETROLOGÍA Y GEOQUÍMICA. UCM Granito

Pilar Andonaegui

M.N.C.N. (CSIC) Sílex

Mª Ángeles Bustillo

José L. Pérez

DPTO. GEODINÁMICA. UCM Cuarcita

Ramón Capote


RESTAURACIÓN

ESCOLA SUPERIOR DE CONSERVACIÓN E RESTAURACIÓN DE BENS CULTURAIS DE GALICIA. Estela caliza

Fernando Carrera

MUSEO ARQUEOLÓGICO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID. Cerámica

Javier Casado


TRACEOLOGÍA

DPTO. ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA (IMF, CSIC) Piezas de asta

Ignacio Clemente

DPTO. ARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA (IMF, CSIC) Útiles de sílex

Juan F. Gibaja


WEB

INST. HISTORIA (CCHS-CSIC). Coordinación y textos

Cristina Casas

Aurora Nieto

EDITION-A Diseño, desarrollo y producción

Chema Cruz

Javier Rojas

VÉLERA. Diseño interactivo: "Descubre Casa Montero"

Fernando Rey

ADRIAN BURTON. Traducción

 

DIRECCIÓN DEL PROYECTO CASA MONTERO

INST. HISTORIA (CCHS-CSIC)

Susana Consuegra

Pedro Díaz-del-Río